Гипергидроз – научное название тривиальной проблемы излишней потливости. И иногда, чтобы справиться с этой проблемой, одного соблюдения правил гигиены недостаточно. Какое возможно лечение гипергидроза в Казани и в чем причины этого недуга, рассказываем ниже.

На заметку: по статистике, около 3% людей обоего пола страдают от чрезмерной потливости.

В чем суть и причины заболевания

Это интересно: на человеческом теле в общей сложности от 2 до 5 млн потовых желез. Больше всего их расположено в подмышках, на ладонях, ступнях. Да-да, гипергидроз ладоней, к сожалению, тоже существует. А в отдельных самых сложных случаях заболеванию подвержено все тело целиком.

Болезнь эта по причинам появления делится на первичный и вторичный гипергидроз.

В первом случае эта неприятность проявляется автономно, обычно еще в детском или подростковом возрасте, ее причина – в индивидуальных физиологических особенностях, например, в слишком большом количестве потовых желез и/или их повышенной чувствительности.

Во втором случае гипергидроз ног и остальных зон развивается на фоне других заболеваний – инфекций, гнойных процессов (например, абсцессов, флегмонов), туберкулеза, пневмонии, сахарного диабета, малярии, сердечно-сосудистой недостаточности, лимфомы и других неприятных болезней. Толчком к повышенной потливости могут послужить и невроз, панические атаки, ожирение.

Как видите, причины гипергидроза могут быть очень и очень разными, но результат один – физический и эмоциональный дискомфорт из-за повышенной потливости.


лечение гипергидроза в Казани

Какие решения проблемы существуют

Помимо классических методов (диеты, душа дважды в день, отказа от синтетики и слишком обтягивающей одежды) многие пробуют вылечить гипергидроз подмышек и других областей на теле, практикуя психотерапию, седативы и рефлексотерапию, например, иглоукалывание и акупрессуру. Но мы – на стороне более эффективных методов лечения.

Инъекции ботокса. Уколы ботокса в потовые железы снижают их активность в обработанной зоне. Процедура имеет временный эффект, потому ее нужно повторять.

Электрофорез. Это обработка потовых желез током и последующее введение лекарственных препаратов. Этот способ хорош и как лечение, и как профилактика.

Хирургическое вмешательство. Это наиболее радикальное решение проблемы, возможны несколько вариантов:

  • удаление кожи вместе с потовыми железами или только потовых желез;
  • липосакция – удаление подкожно-жировой клетчатки;
  • лазерный липолиз – прижигание потовых желез и подкожно-жировой клетчатки лазером (перед этим кожу разрезают или прокалывают).

На наш взгляд, хирургическое вмешательство – слишком радикально для обычной потливости. Мы придерживаемся золотой середины и предлагаем эффективное лечение гипергидроза в Казани с применением максимально бережных методик. В этом деле важен комплексный подход и тщательное обследование перед началом лечения. Все подробности уточняйте у нашего менеджера.

Ждем вас в центре красоты и спа «Brilliants»!